手机端
登录免费注册
联系电话:010-6788 8761
 

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,联系电话:010-6788 8761

儿科用药大药房/中西药/儿科用药/
葵花  小儿氨酚黄那敏颗粒

产品名称: 葵花 小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒

剂型:颗粒剂        

单位: 盒      规格:3g*10袋

价格:特价中

生产企业:葵花药业集团(重庆)有限公司

产品编码:Y01023

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,
联系电话:010-6788 8761

  • 药品概述
  • 详细说明书
  • 用药经验
  • 推荐药店
  • 相关内容

医药资讯 政策解读

【药品名称】
 
药品名称小儿氨酚黄那敏颗粒英文名称Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules汉语拼音Xiao’er Anfen Huang Namin Keli生产厂家葵花药业集团(衡水)得菲尔有限公司
【执行标准】
国家食品药品监督管理总局标准YBH01242015
 
【性状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
 
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
 
年龄(岁)
 
体重(公斤)
 
一次用量(袋)
 
一日次数
 
1~3
 
10~15
 
0.5~1
 
一日3次
 
4~6
 
16~21
 
1~1.5
 
7~9
 
22~27
 
1.5~2
 
10~12
 
28~32
 
2~2.5
 
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
 
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
 
【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
 
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
 
5、肝、肾功能不全者慎用。
 
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 
8、本品性状发生改变时禁止使用。
 
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
 
10、儿童必须在成人监护下使用。
 
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
 
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
 
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

用药指导 新药研发 中药养生 用药百科 不良反应

【药品名称】
 
药品名称小儿氨酚黄那敏颗粒英文名称Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules汉语拼音Xiao’er Anfen Huang Namin Keli生产厂家葵花药业集团(衡水)得菲尔有限公司
【执行标准】
国家食品药品监督管理总局标准YBH01242015
 
【性状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
 
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
 
年龄(岁)
 
体重(公斤)
 
一次用量(袋)
 
一日次数
 
1~3
 
10~15
 
0.5~1
 
一日3次
 
4~6
 
16~21
 
1~1.5
 
7~9
 
22~27
 
1.5~2
 
10~12
 
28~32
 
2~2.5
 
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
 
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
 
【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
 
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
 
5、肝、肾功能不全者慎用。
 
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 
8、本品性状发生改变时禁止使用。
 
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
 
10、儿童必须在成人监护下使用。
 
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
 
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
 
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

找药店,药店动态

北京美信康年大药房有限责任公司位于北京经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005,地理位置优越,正位于亦庄核心地区,交通方便,出了地铁荣昌东街A口出来就是,药店门口公交有324路、665路、652路、开发区1内、开发区5路、快速直达专线22路、专96路。
公司成立于2005年,多年来,为亦庄地区及附近社区居民提供诚信优质的服务,树立了良好的口碑。公司现有执业药师2名,药剂员4名。公司医药本科以上员工占42%,医药专科人员占58%。高素质的队伍为提供优质的服务提供了坚实的保障。
公司经营药品种类多,除一般用药外,还有各种新特药,肿瘤类、肝病类、提高免疫力药物等。如抗肿瘤类紫杉醇、唑来膦酸(择泰、艾瑞宁、天晴依泰、艾朗等)、复方红豆杉胶囊、依西美坦片、复方斑蝥胶囊、比卡鲁胺片(康士得、朝晖先)、特罗凯(盐酸厄洛替尼片)、凯美纳(盐酸埃克替尼)、易瑞沙(吉非替尼片)、多吉美(索拉非尼)、格列卫(甲磺酸伊马替尼片)、美罗华(利妥昔单抗注射液)、赫赛汀(注射用曲妥珠单抗)、爱必妥(西妥昔单抗注射液)、安维汀(贝伐珠单抗注射液)、力比泰(注射用培美曲塞二钠)、赛可瑞(克唑替尼胶囊)、达希纳(尼洛替尼胶囊)。以及肿瘤辅助用药提高人体免疫力的芪珍胶囊、明乐胶囊等。
肝病类如阿德福韦酯片(代丁、贺维力、阿甘定、名正、阿迪仙、优贺丁)、恩替卡韦片(博路定)、门冬氨酸鸟氨酸(雅博司、瑞甘)、复方鳖甲软肝片、肝复乐胶囊 。
提高免疫力类的如胸腺五肽、注射用重组人Ⅱ型肿瘤坏死因子受体一抗体融合蛋白(益赛普)、胸腺肽肠溶片、转移因子胶囊。
其他类的如丁基苯酞(恩必普)、鲑鱼降钙素喷鼻剂(密盖息、金尔力、达芬盖)、依达拉奉注射液、长春胺缓释胶囊(奥勃兰)、利鲁唑片、替吉奥胶囊、开同(复方a酮酸片)、九味镇心颗粒等。
执业药师咨询电话010-67888761。
立足于诚信、服务、专业,我们愿为您的健康提供一流的服务。
 


公司名称:北京美信康年大药房有限责任公司
 
电话/传真:010-67888761
 
Email:   bjmxkn@126.com
 
药师微信:丁药师13910046710  仝药师13910043860   
 
  朱药师13641196685
 
地址:北京市经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005

免责声明:由本站内容均来源于网络,本网站不承担任何责任。他们的意见准确性,不应该被视为医生的建议或替代品。请咨询您的治疗医生了解更多细节。

相关药品

  • 产品名称 金钙 醋酸钙颗粒

    通用名:醋酸钙颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:0.2g(含糖型;无糖型)

    零售价:45.0元/盒    会员价:45.0元/盒

    生产企业:昆明邦宇制药有限公司

    产品编码:Y00898

  • 产品名称 优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒

    通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:6g*10袋

    零售价:11.0元/盒    会员价:10.0元/盒

    生产企业:江西铜鼓仁和制药有限公司

    产品编码:Y00902

  • 产品名称 江中 乳酸菌素片

    通用名:乳酸菌素片

    剂型:片剂/盒    规格:0.4g*8片*4板

    零售价:16.0元/盒    会员价:15.0元/盒

    生产企业:江中药业股份有限公司

    产品编码:Y00921

  • 产品名称 丽珠 阿昔洛韦片

    通用名:阿昔洛韦片

    剂型:片剂/盒    规格:0.1g*24片

    零售价:6.3元/盒    会员价:6.3元/盒

    生产企业:丽珠集团制药有限公司

    产品编码:Y00984

  • 产品名称 吉林益民堂 小儿感冒宁糖浆

    通用名:小儿感冒宁糖浆

    剂型:糖浆/瓶    规格:100ml

    零售价:28.0元/瓶    会员价:25.2元/瓶

    生产企业:吉林益民堂制药有限公司

    产品编码:Y00986

  • 产品名称 同仁堂 小儿化食丸

    通用名:小儿化食丸

    剂型:丸剂(大蜜丸)/盒    规格:1.5g*10丸

    零售价:18.0元/盒    会员价:17.5元/盒

    生产企业:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

    产品编码:Y01016

  • 产品名称 葵花 小儿化痰止咳颗粒

    通用名:小儿化痰止咳颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:3g*10袋

    零售价:19.8元/盒    会员价:18.0元/盒

    生产企业:葵花药业集团(重庆)有限公司

    产品编码:Y01022

  • 产品名称 葵花 小儿氨酚黄那敏颗粒

    通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:3g*10袋

    零售价:19.5元/盒    会员价:18.0元/盒

    生产企业:葵花药业集团(重庆)有限公司

    产品编码:Y01023

  • 产品名称 三九 小儿氨酚黄那敏颗粒

    通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:6g.10袋

    零售价:15.5元/盒    会员价:14.5元/盒

    生产企业:华润三九药业有限公司

    产品编码:Y01070

  • 产品名称 顺尔宁 孟鲁司特钠咀嚼片

    通用名:孟鲁司特钠咀嚼片

    剂型:咀嚼片剂/盒    规格:5mg*5片

    零售价:40.5元/盒    会员价:40.5元/盒

    生产企业:杭州默沙制药有限责任公司

    产品编码:Y01077

  • 产品名称 海南凯健 愈酚甲麻那敏颗粒

    通用名:愈酚甲麻那敏颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:9袋

    零售价:59.7元/盒    会员价:59.7元/盒

    生产企业:海南凯健制药有限公司

    产品编码:Y01079

  • 产品名称 昆明积大 头孢克洛干混悬剂

    通用名:昆明积大 头孢克洛干混悬剂

    剂型:干混悬剂/盒    规格:0.125g*6袋

    零售价:12.5元/盒    会员价:12.0元/盒

    生产企业:昆明积大制药有限公司

    产品编码:Y01084

推荐药品

  • 产品名称 恩莱瑞

    通用名:枸橼酸伊沙佐米胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:4mg*3粒

    零售价:13600元/盒    会员价:13600元/盒

    生产企业:百泰药业(国产)

    产品编码:

  • 产品名称 注射用硼替佐米

    通用名:昕泰

    剂型:注射液/支    规格:1mg

    零售价:1350.00元/支    会员价:1350.00元/支

    生产企业:江苏豪森药业集团有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 康素太

    通用名:小分子蛋白肽

    剂型:粉/g    规格: 6g*14袋/盒

    零售价:398元/g    会员价:398元/g

    生产企业:态好(北京)生物科技有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 酒石酸长春瑞滨软胶囊

    通用名:诺维本

    剂型:胶囊/盒    规格:20mg*1粒

    零售价:796.00元/盒    会员价:796.00元/盒

    生产企业:法国皮尔法伯制药

    产品编码:

  • 产品名称 邦达信

    通用名:注射用达托霉素

    剂型:注射液/支    规格:0.5g/支

    零售价:1059.00元/支    会员价:1059.00元/支

    生产企业:杭州中美华东制药

    产品编码:

  • 产品名称 晶珠藏药集团

    通用名:紫丹银屑胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:0.5g*40粒/盒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 景天祛斑胶囊

    通用名:景天祛斑胶囊

    剂型:/盒    规格:0.5g*30粒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 百悦泽

    通用名:泽布替尼胶囊

    剂型:胶囊/瓶    规格:80mg*64粒

    零售价:11260.00元/瓶    会员价:11260.00元/瓶

    生产企业:百济神州

    产品编码:

  • 产品名称 英飞凡

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:120mg/2.4mL

    零售价:6036.00元/盒    会员价:6036.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 【英飞凡】

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:500mg/10mL

    零售价:18066.00元/盒    会员价:18066.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 释倍灵

    通用名:普乐沙福注射液

    剂型:/盒    规格:1.2ml:24mg

    零售价:63600.00元/盒    会员价:63600.00元/盒

    生产企业:赛诺菲制药

    产品编码:

  • 产品名称 可善挺

    通用名:司库奇尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:1ml:150mg*1支

    零售价:2960.00元/盒    会员价:2960.00元/盒

    生产企业:诺华制药

    产品编码:

 


 

友情链接: 癌症肿瘤药赛可瑞 乐卫玛(仑伐替尼胶囊) 甲磺酸奥希替尼片(泰瑞 伏立康唑片(威凡) 斯沃(利奈唑胺片) 阿德福韦酯片(丁贺) 甲磺酸阿帕替尼片(艾坦 金尔力(鲑鱼降钙素喷鼻 康士得比卡鲁胺片 菲普利(蛋白琥珀酸铁口 索坦(舒尼替尼胶囊) 360°神搜网 控制板设计

联网药品信息服务资格证书 编号:(京)-非经营性2009-0005      @版权所有 美信康年大药房

地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)

邮箱:bjmxkn@126.com     备案号:京icp备09025417号

电话:010-67888761 传真:010-67888761

网站地图