手机端
登录免费注册
联系电话:010-6788 8761
 

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,联系电话:010-6788 8761

病毒性感冒大药房/中西药/感冒发热/病毒性感冒/
汕头金石  对乙酰氨基酚泡腾片

产品名称: 对乙酰氨基酚泡腾片

通用名:对乙酰氨基酚泡腾片

剂型:泡腾片剂        

单位: 盒      规格:0.3g*6片

价格:特价中

生产企业:汕头金石制药总厂

产品编码:Y01716

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,
联系电话:010-6788 8761

  • 药品概述
  • 详细说明书
  • 用药经验
  • 推荐药店
  • 相关内容

用药指导 新药研发 中药养生 用药百科 不良反应

商品名称:汕头金石 对乙酰氨基酚泡腾片
批准文号:国药准字H20484385
功能主治:​用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
用法用量:口服,用温开水溶解后服用。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片;12岁以上儿童及成人一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
通用名称:
对乙酰氨基酚泡腾片
 
功能主治:
​​用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
 
用法用量:
口服,用温开水溶解后服用。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片;12岁以上儿童及成人一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
 
剂 型:片剂
 
不良反应:
​常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
 
禁 忌:
​严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
 
注意事项:
​(1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。
(2)酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。
(3)肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。
(4)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。
(5)服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。
(6)将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。
(7)本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。
(8)对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。
 
成份:
【化学名称】 本品主要成份为对乙酰氨基酚,其化学名称为:​4'-羟基乙酰苯胺。
 
性状:
本品为白色片。
 
孕妇及哺乳期妇女用药:
​本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。
 
儿童用药:
​3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。
 
老年用药:
​老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
 
药物相互作用:
​(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。
(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
(4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
(5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
 
药理作用:
​本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
 
药物过量:
​本品服用过量时,可很快出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死。曾有报道一次服用815g可致严重肝坏死,并于数日内死亡。解救应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸(开始时按体重给予140mg/kg口服,然后70mg/kg每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖溶液200ml中静滴)或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。不得给活性炭,因它可影响解救药的吸收。拮抗剂宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差。同时还应给予其他疗法,如血液透析等。
 
药代动力学:
​本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。
 
贮藏:密封保存。
 
药品有效期:24个月
 
执行标准:《中国药典》2010年版第一增补本
 
说明书修订日期:2010-09-30

找药店,药店动态

北京美信康年大药房有限责任公司位于北京经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005,地理位置优越,正位于亦庄核心地区,交通方便,出了地铁荣昌东街A口出来就是,药店门口公交有324路、665路、652路、开发区1内、开发区5路、快速直达专线22路、专96路。
公司成立于2005年,多年来,为亦庄地区及附近社区居民提供诚信优质的服务,树立了良好的口碑。公司现有执业药师2名,药剂员4名。公司医药本科以上员工占42%,医药专科人员占58%。高素质的队伍为提供优质的服务提供了坚实的保障。
公司经营药品种类多,除一般用药外,还有各种新特药,肿瘤类、肝病类、提高免疫力药物等。如抗肿瘤类紫杉醇、唑来膦酸(择泰、艾瑞宁、天晴依泰、艾朗等)、复方红豆杉胶囊、依西美坦片、复方斑蝥胶囊、比卡鲁胺片(康士得、朝晖先)、特罗凯(盐酸厄洛替尼片)、凯美纳(盐酸埃克替尼)、易瑞沙(吉非替尼片)、多吉美(索拉非尼)、格列卫(甲磺酸伊马替尼片)、美罗华(利妥昔单抗注射液)、赫赛汀(注射用曲妥珠单抗)、爱必妥(西妥昔单抗注射液)、安维汀(贝伐珠单抗注射液)、力比泰(注射用培美曲塞二钠)、赛可瑞(克唑替尼胶囊)、达希纳(尼洛替尼胶囊)。以及肿瘤辅助用药提高人体免疫力的芪珍胶囊、明乐胶囊等。
肝病类如阿德福韦酯片(代丁、贺维力、阿甘定、名正、阿迪仙、优贺丁)、恩替卡韦片(博路定)、门冬氨酸鸟氨酸(雅博司、瑞甘)、复方鳖甲软肝片、肝复乐胶囊 。
提高免疫力类的如胸腺五肽、注射用重组人Ⅱ型肿瘤坏死因子受体一抗体融合蛋白(益赛普)、胸腺肽肠溶片、转移因子胶囊。
其他类的如丁基苯酞(恩必普)、鲑鱼降钙素喷鼻剂(密盖息、金尔力、达芬盖)、依达拉奉注射液、长春胺缓释胶囊(奥勃兰)、利鲁唑片、替吉奥胶囊、开同(复方a酮酸片)、九味镇心颗粒等。
执业药师咨询电话010-67888761。
立足于诚信、服务、专业,我们愿为您的健康提供一流的服务。
 


公司名称:北京美信康年大药房有限责任公司
 
电话/传真:010-67888761
 
Email:   bjmxkn@126.com
 
药师微信:丁药师13910046710  仝药师13910043860   
 
  朱药师13641196685
 
地址:北京市经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005

免责声明:由本站内容均来源于网络,本网站不承担任何责任。他们的意见准确性,不应该被视为医生的建议或替代品。请咨询您的治疗医生了解更多细节。

相关药品

  • 产品名称 贵州百灵 复方氨酚烷胺胶囊

    通用名:复方氨酚烷胺胶囊

    剂型:囊剂/盒    规格:0.4g*12粒

    零售价:18.5元/盒    会员价:17.5元/盒

    生产企业:贵州百灵企业集团正鑫药业有限公司

    产品编码:Y01488

  • 产品名称 依科 复方氨酚烷胺胶囊

    通用名:复方氨酚烷胺胶囊

    剂型:胶囊剂/盒    规格:12粒

    零售价:12.0元/盒    会员价:10.0元/盒

    生产企业:四川依科制药有限公司

    产品编码:Y01499

  • 产品名称 对乙酰氨基酚泡腾片

    通用名:对乙酰氨基酚泡腾片

    剂型:泡腾片剂/盒    规格:0.3g*6片

    零售价:19.5元/盒    会员价:18.5元/盒

    生产企业:汕头金石制药总厂

    产品编码:Y01716

  • 产品名称 风热感冒颗粒

    通用名:风热感冒颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:10g*10袋

    零售价:19.8元/盒    会员价:19.0元/盒

    生产企业:广西南珠制药有限公司

    产品编码:Y01746

推荐药品

  • 产品名称 恩莱瑞

    通用名:枸橼酸伊沙佐米胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:4mg*3粒

    零售价:13600元/盒    会员价:13600元/盒

    生产企业:百泰药业(国产)

    产品编码:

  • 产品名称 注射用硼替佐米

    通用名:昕泰

    剂型:注射液/支    规格:1mg

    零售价:1350.00元/支    会员价:1350.00元/支

    生产企业:江苏豪森药业集团有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 康素太

    通用名:小分子蛋白肽

    剂型:粉/g    规格: 6g*14袋/盒

    零售价:398元/g    会员价:398元/g

    生产企业:态好(北京)生物科技有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 酒石酸长春瑞滨软胶囊

    通用名:诺维本

    剂型:胶囊/盒    规格:20mg*1粒

    零售价:796.00元/盒    会员价:796.00元/盒

    生产企业:法国皮尔法伯制药

    产品编码:

  • 产品名称 邦达信

    通用名:注射用达托霉素

    剂型:注射液/支    规格:0.5g/支

    零售价:1059.00元/支    会员价:1059.00元/支

    生产企业:杭州中美华东制药

    产品编码:

  • 产品名称 晶珠藏药集团

    通用名:紫丹银屑胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:0.5g*40粒/盒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 景天祛斑胶囊

    通用名:景天祛斑胶囊

    剂型:/盒    规格:0.5g*30粒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 百悦泽

    通用名:泽布替尼胶囊

    剂型:胶囊/瓶    规格:80mg*64粒

    零售价:11260.00元/瓶    会员价:11260.00元/瓶

    生产企业:百济神州

    产品编码:

  • 产品名称 英飞凡

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:120mg/2.4mL

    零售价:6036.00元/盒    会员价:6036.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 【英飞凡】

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:500mg/10mL

    零售价:18066.00元/盒    会员价:18066.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 释倍灵

    通用名:普乐沙福注射液

    剂型:/盒    规格:1.2ml:24mg

    零售价:63600.00元/盒    会员价:63600.00元/盒

    生产企业:赛诺菲制药

    产品编码:

  • 产品名称 可善挺

    通用名:司库奇尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:1ml:150mg*1支

    零售价:2960.00元/盒    会员价:2960.00元/盒

    生产企业:诺华制药

    产品编码:

 


 

友情链接: 癌症肿瘤药赛可瑞 乐卫玛(仑伐替尼胶囊) 甲磺酸奥希替尼片(泰瑞 伏立康唑片(威凡) 斯沃(利奈唑胺片) 阿德福韦酯片(丁贺) 甲磺酸阿帕替尼片(艾坦 金尔力(鲑鱼降钙素喷鼻 康士得比卡鲁胺片 菲普利(蛋白琥珀酸铁口 索坦(舒尼替尼胶囊) 360°神搜网 控制板设计

联网药品信息服务资格证书 编号:(京)-非经营性2009-0005      @版权所有 美信康年大药房

地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)

邮箱:bjmxkn@126.com     备案号:京icp备09025417号

电话:010-67888761 传真:010-67888761

网站地图